Home » Blog »

Qual’è il Numero di Utenti sui Social Network nel 2022?

Autore

Cristian Perinelli

Consulente marketing per Micro-imprese e Startup

Esperto in analisi dei dati, Campagne pubblicitarie Meta e Google, Posizionamento nei Motori di Ricerca e Sviluppo Siti Web

5 persone con cellulari in mano mentre usano i social network

Indice

Numero di utenti che usano i social network

In questo elenco vediamo il numero di utenti sui social network più una previsione degli utenti che useranno i social network nel 2027.

Ecco quindi l’elenco degli utenti che usano i social network suddivisi per nazione (valori espressi in milioni di abitanti):

PaesePopolazioneUtenti sui social% *Utenti sui social 2027 **+% ***
Cina1,402.001,021.9672.89%1,212.3818.63%
India1,380.00755.4754.74%1,177.5055.86%
Stati Uniti329.50302.2591.73%327.228.26%
Indonesia273.50217.5379.54%261.7020.31%
Brasile212.60165.4577.82%188.3513.84%
Russia144.10115.0579.84%126.379.84%
Giappone125.80101.9881.07%113.0310.84%
Messico128.9098.2176.19%122.0724.29%
Filippine109.6084.0776.71%92.6810.24%
Vietnam97.3472.2974.27%81.6312.92%
Turchia84.3467.1179.57%76.5814.11%
Regno Unito67.2261.6791.74%65.235.77%
Germania83.2460.8873.14%73.1520.15%
Thailandia69.8056.2780.62%59.325.42%
Francia67.3948.7172.28%56.6216.24%
Sud Korea51.7846.0989.01%47.613.30%
Italia59.5543.1872.51%46.898.59%
Nigeria206.1038.4718.67%91.55137.98%
Canada38.0134.4790.69%38.9312.94%
Bangladesh164.7024.4914.87%33.637.20%
Valori in milioni di abitanti
* La percentuale di persone che usano i social network in base alla popolazione complessiva
** Previsione statistica per il 2027
*** L’incremento in percentuale previsto per il 2027 rispetto al 2022

Questo elenco mostra chiaramente come le previsioni di utilizzo dei social network per il 2027 cresceranno di una considerevole percentuale nei paesi al di fuori di quelli occidentali, visto che al momento l’informatizzazione e la digitalizzazione, in questi paesi, sono ancora incomplete.

Si prospettano quindi nuovi mercati di vendita per il marketing online.

Chiaramente anche in occidente ci sarà una crescita nell’uso dei social network entro il 2027, ma con una percentuale decisamente inferiore rispetto alla zona orientale.

Sei un imprenditore?

Entra nel nostro canale Telegram!

Pubblichiamo 1 post a settimana da leggere in 2 minuti, nel quale sintetizziamo le ultime notizie riguardanti (Green) Marketing, Social Media e Business. E’ gratuito, non richiede registrazione e potrai uscire dal canale in qualsiasi momento:

Classifica dei paesi con la percentuale più alta di utenti sui social network

In questo elenco vediamo la percentuale di utenti – rispetto alla popolazione totale del paese – che usano i social network:

#PeaseUtenti che usano i social
1Regno Unito91.74%
2Stati Uniti91.73%
3Canada90.69%
4Sud Korea89.01%
5Giappone81.07%
6Thailandia80.62%
7Russia79.84%
8Turchia79.57%
9Indonesia79.54%
10Brasile77.82%
11Filippine76.71%
12Messico76.19%
13Vietnam74.27%
14Germania73.14%
15Cina72.89%
16Italia72.51%
17Francia72.28%
18India54.74%
19Nigeria18.67%
20Bangladesh14.87%
2022

Questa tabella mostra come il Regno Unito abbia la maggior percentuale di utenti sui social network con ben il 91.74% della popolazione che usa almeno 1 social network.

In seconda posizione gli Stati Uniti, con il 91.73% della popolazione che usa i social network. Segue in terza posizione il Canada con il 90.69%

L’Italia si posiziona al sedicesimo posto con solo il 72.51% degli utenti che usano i social network.,

Previsione del numero di utenti sui social network nel 2027

Vediamo nel dettaglio la previsione del numero di utenti sui social network nel 2027:

PaeseUtenti sui social 2027+% *
Cina1,212.3818.63%
India1,177.5055.86%
Stati Uniti327.228.26%
Indonesia261.7020.31%
Brasile188.3513.84%
Russia126.379.84%
Giappone113.0310.84%
Messico122.0724.29%
Filippine92.6810.24%
Vietnam81.6312.92%
Turchia76.5814.11%
Regno Unito65.235.77%
Germania73.1520.15%
Thailandia59.325.42%
Francia56.6216.24%
Sud Korea47.613.30%
Italia46.898.59%
Nigeria91.55137.98%
Canada38.9312.94%
Bangladesh33.637.20%
Valori in milioni di abitanti
* L’incremento di utenti sui social network previsto per il 2027 rispetto al 2022

Questo elenco mostra chiaramente come le previsioni di utenti che useranno i social network nel 2027 cresceranno di una considerevole percentuale nei paesi orientali e africani.

Questa crescita “maggiore” è dovuta principalmente a due motivi:

  1. in questi paesi l’informatizzazione e la digitalizzazione sono ancora incomplete, molti abitanti del luogo ancora non hanno accesso a internet, e non dispongono di dispositivi elettronici.
  2. il tasso di crescita della popolazione è decisamente superiore rispetto ai paesi occidentali.

La Nigeria avrà un incremento stimato di utenti sui social network del +137.98%, a cui segue l’India con un incremento stimato del +55.86% e il Bangladesh con un +37.20%

Tra i paesi Europei è la Germania quella con la previsione più alta con un +20.15% di utenti sui social network nel 2027, mentre per l’Italia la stima di crescita è del +8.59%

Si prospettano quindi nuovi mercati di vendita per il marketing online.

La fonte di questi dati è Statista, di cui vi riportiamo di seguito l’Infografica:

Utenti sui social network suddivisi per paese nel 2022 con previsione per il 2027

FINE

Condividi

La prima consulenza è gratuita!
Raccontaci il tuo progetto

Cliccando sul pulsante INVIA RICHIESTA acconsento all’utilizzo dei miei dati nel sistema di archiviazione secondo quanto stabilito dal regolamento europeo per la protezione dei dati personali n. 679/2016, GDPR e dichiaro di aver letto l’ informativa sulla Privacy

WhatsApp

+39 340 82 15 366

Secured By miniOrange